И.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес предложил Харьковскому горуправлению Главного управления МВД Украины в Харьковской области составить карту районов города с проблемными и криминогенными "точками". Свое предложение он озвучил 14 июля на совещании по проблемным вопросам взаимодействия милиции с местными органами власти.

"Давайте с помощью участковых и райотделов составим карты районов, на которых будут обозначены все места, где требуется оперативное вмешательство разных ветвей власти. Это может касаться, например, благоустройства, освещения, ликвидации последствий стихии, несанкционированных торговых точек со спиртным и многого другого. Если участковые будут обходить микрорайоны, то пусть записывают и фиксируют все проблемы, которые озвучивают местные жители, а потом передают эти материалы  в органы районной или городской власти. Давайте достигнем взаимодействия, которое позволит создать условия для безопасного проживания в городе", - отметил Г.Кернес.

По словам и.о. городского головы, харьковчане неоднократно рассказывали ему при встречах о бездействии участковых и сотрудников милиции.

"Когда мы встречались с жителями Салтовского шоссе, улиц Туркестанской, Ферганской, то выяснилось, что участковый вообще не знает, что происходит на территории. А ее уже превратили в отстойник в чистом виде: там пьют, ходят по нужде в подъезд или рядом с детской площадкой, несанкционированно подключают к электропитанию малые архитектурные формы, которые круглосуточно торгуют спиртным, выживают в прямом смысле слова с придомовых территорий людей, которым просто негде отдохнуть! И все это происходит при попустительстве, в том числе, и участкового, и представителей райотдела. Люди неоднократно обращались и в милицию, и к органам районной власти, но никакой реакции не добились. Здесь мы видим полную взаимную безответственность", - отметил Г.Кернес.

По его словам, городская власть готова оказать содействие в создании опорных пунктов для участковых, где они могли бы осуществлять прием граждан. "Мы готовы участвовать в материальном обеспечении работы участковых, а также решать их бытовые вопросы. В каком объеме - это будем рассматривать в каждом конкретном случае", - сообщил Г.Кернес.

Справка "SQ". Харьковские участковые милиционеры теперь будут ежедневно обходить микрорайоны города и общаться с их жителями. Об этом 14 июля на совещании по проблемным вопросам взаимодействия с местными органами власти заявил начальник Харьковского горуправления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник.