"Дергачевский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) является образцовым среди аналогичных украинских полигонов, на которых складируют мусор", - заявил 14 июня журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Когда в 2006 г. полигон перешел на баланс города, там велось абсолютно хаотичное складирование мусора, а из техники использовался один трактор. Мы основательно взялись за этот полигон, рекультивировали два огромных террикона мусора и приступили к строительству  третьей очереди, которая предполагала новое место для мусора. Это огромная прямоугольная яма, которая снабжена специальными коммуникациями, построена и обслуживается по всем правилам", - отметил губернатор. По его словам, пожар на Дергачевском полигоне ТБО возник не из-за недостатков полигона.

"Я не понимаю, почему ситуация, которая сложилась на прошлой неделе, вызвала столько дискуссий. Мусорные свалки горят очень часто, мусорные полигоны - не исключение. Мог сработать человеческий фактор: очень много людей без определенного места жительства проникают на такие территории в поисках каких-то "нужностей". Мог быть брошен какой-то окурок. Потушили, спасибо спасателям, быстро, качественно; вывоз мусора возобновлен в полном объеме, проблем для города и региона нет. Конечно, были критические замечания со стороны экологов, но это естественно. Я не считаю, что эта проблема требует особого внимания", - отметил М.Добкин.

Он подчеркнул, что руководство области и города занимается вопросом строительства в Харькове мусороперерабатывающего завода. Соответствующие переговоры ведутся с турецкой и словацкой компаниями. "Сегодня руководство города очень близко подошло к переговорам по поводу строительства мусороперерабатывающего завода. Он дорогостоящий. И извлечение прибыли - это главное условие, при котором инвесторы будут вкладывать в  строительство завода деньги. В западных странах очень большая дотация: за каждую тысячу кубометров переработанного мусора там из госбюджета выплачивается от 70 до 100 евро. У нас таких денег нет, мы платим, в лучшем случае, 1 евро -  этого хватит разве что на покрытие расходов на доставку мусора. Но сегодня украинское законодательство дает возможность получить прибыль от выработки электроэнергии за счет переработки мусора. "Зеленый" тариф собираются поднять с 1 грн. 35 коп. до 5 грн. за 1 кВт ", - сообщил М.Добкин.

По словам губернатора, 17 июня он в составе украинской делегации планирует провести переговоры со словацкими бизнесменами, которые уже построили мусоросжигательный завод в Симферополе.

Справка "SQ". Пожар на Дергачевском полигоне ТБО начался 7 июня. Огонь распространился на 400 кв.м. После девяти вечера пожар был локализован, огонь перестал распространяться. 8-9 июня пожарники продолжали тушить отдельные очаги возгорания. Полигон возобновил свою работу вечером 9 июня.

Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из Харькова, был открыт в 2005 г. В 2009 г. из Харькова на полигон было вывезено почти 1,5 млн. куб. м твердых бытовых отходов.