Сроки сбора подписей для инициации проведения общественных слушаний и для местных инициатив в новой редакции Устава территориальной громады Харькова нужно увеличить вдвое. Об этом 14 июня заявил журналистам доцент кафедры конституционного права Харьковского национального университета им.В.Каразина Федор Вениславский.

По его словам, в новой редакции не совсем понятно описаны некоторые процедурные механизмы, особенно в части временных параметров. По его мнению, для сбора 500 подписей для инициации проведения общественных слушаний нужно не 14 дней, как предлагает новая редакция устава, а минимум 30. Срок для сбора 10 тыс. подписей для местной инициативы должен быть увеличен с 25 до 60 дней.

Депутат Харьковского горсовета, завкафедрой Национального технического униврситета  "ХПИ" Сергей Порошин отметил, что разработкой проекта  устава занималась более 3 мес. рабочая группа из 30 чел. Сейчас еженедельно продолжаются заседания членов рабочей группы, на которых рассматриваются предложения и замечания, поступающие от харьковчан. На 11 июня уже поступило более 50 обращений, многие из которых касаются не только сути предлагаемых изменений, но и стилистики и оформления. С.Порошин отметил, что новая редакция устава состоит из 8 разделов и 53 статей. Проект должен пройти обсуждение во всех десяти депутатских комиссиях, и после этого он будет вынесен на очередную сессию городского совета.