"Городская власть не позволит "заговорить" вопрос восстановления Сумского рынка", - заявил "SQ" секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, комментируя заявление пресс-службы концерна "АВЭК" о невозможности восстановления рынка.

По словам Г.Кернеса, "концерн "АВЭК" вводит в заблуждение харьковчан, говоря о том, что ООО "Салгир", которому изначально было дано разрешение на реконструкцию рынка, лишь получает у концерна юридические консультации". По информации секретаря горсовета, фирма "Салгир" является аффилированной с концерном структурой, и концерн "просто прячет свои уши, которые буквально торчат из этой истории". По словам Г.Кернеса, у фирмы "Салгир" нет правоустанавливающих документов на здание Сумского рынка, а договор аренды был подписан с фирмой, которая находится в состоянии ликвидации. "Земля под зданием также не принадлежит концерну или "Салгиру", а принадлежит территориальной громаде, и ее целевое назначение - это рынок", - подчеркнул Г.Кернес.

По словам секретаря горсовета, "никто не разрешал сносить здание рынка". "Когда только поднимался вопрос о реконструкции рынка, депутатское лобби концерна "АВЭК" во главе с Сергеем Семочкиным предоставило городским властям результаты экспертизы, где говорилось о необходимости ремонта крыши и здания в целом, но не о сносе", - подчеркнул Г.Кернес.

По его словам, после полного восстановления Сумского рынка на нем будет вестись торговля продуктами питания. "Если "Салгир" откажется восстанавливать рынок, то профильное управление горсовета выступит заказчиком и восстановит рынок. Мы не позволим превращать все торговые площадки в городе, которые принадлежат концерну "АВЭК" и аффилированным с ним структурам, в "Барабашово" дубль два", - сказал Г.Кернес.

"Харьковский городской голова Михаил Добкин однозначно дал понять, что на месте Сумского рынка будет только Сумской рынок и ничего другого. Чем быстрее концерн "АВЭК" это усвоит, тем скорее предприниматели смогут вернуться на свои места для осуществления торговли, а харьковчане - посещать Сумской рынок", - отметил секретарь горсовета.