Совместную коллегию Министерства прополитики и Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) планируется провести в мае в Харькове. Об этом 13 мая на заседании совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины сообщил первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Николай Борисенко.

По его словам, на коллегии, в частности, планируется рассмотреть возможность кластерного развития промышленного сектора области. Участие в кластерах также является перспективным направлением развития отраслевых НИИ. "Отраслевая наука может стать прибыльной только при условии кластеризации", - отметил Н.Борисенко. Справка "SQ". Совместное заседание выездной коллегии Министерства промполитики Украины и руководства Харьковской облгосадминистрации планировалось провести 1 апреля, потом 15 апреля, но так и не было проведено. На заседании планировалось рассмотреть проблемы ряда харьковских госпредприятий, в частности, авиационного производственного предприятия, завода им.Малышева, завода электроаппаратуры и ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.). Также планировалось рассмотреть вопрос назначения гендиректора завода им.Малышева. Сейчас обязанности.гендиректора завода исполняет Алексей Подгорный, который ранее работал заместителем гендиректора по производству.

Кластер (в экономике) - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. В области планируется создание ряда кластеров, в том числе медико-фармацевтического на базе Национальной фармакадемии Украины, а также строительного на базе Харьковского гостехнического университета строительства и архитектуры и Белгородского гостехнологического университета.