Причины
Реальными причинами блокирования трибуны Верховной Рады (ВР), к которой прибегли народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), являются неспособность Кабинета министров преодолеть инфляцию и кулуарный сговор БЮТ с Партией регионов (ПР) для внесения изменений в Конституцию. Об этом говорится в заявлении председателя политсовета блока "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслава Кириленко, обнародованном на сайте блока.

"Экономические проблемы не решаются путем блокирования трибуны, создания конфликтов и переложения проблем на других. Для решения этих проблем нужна согласованная командная работа и осуществление реформ, предусмотренных коалиционным соглашением. И претензии премьер-министра к главе Секретариата президента не должны быть поводом для развала демократической коалиции", - подчеркнул он. Не стоит также забывать, отметил председатель политсовета НУ-НС, что вызванное невзвешенными действиями БЮТ противостояние ослабляет позиции Украины на международной арене, подрывает ее авторитет в мире и препятствует реализации стратегического курса на европейскую интеграцию.  

Справка "SQ".  Несколько десятков депутатов фракции БЮТ 13 мая, в начале пленарного заседания ВР,  заблокировали трибуну и президиум парламента. Фракция БЮТ требовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00 в ВР было запланировано выступление президента Украины Виктора Ющенко. Около 12.00 председатель ВР Арсений Яценюк закрыл утреннее заседание ВР. По словам спикера, в парламенте произошло беспрецедентное событие - работу ВР заблокировали представители парламентского большинства. Как отметил А.Яценюк, депутаты должны искать выход из сложившейся ситуации путем переговоров. В 16.00 должно было состояться вечернее заседание ВР, но оно не состоялось.