Народный депутат Д.Святаш намерен обжаловать в суде отказ военной прокуратуры возбудить уголовное дело о наезде на него автомобиля у здания харьковской мэрии
Народный депутат - харьковчанин Дмитрий Святаш намерен обжаловать в суде отказ военной прокуратуры от возбуждения уголовного дела по факту наезда на него служебным автомобилем управления СБУ в Харьковской области, который произошел 18 марта возле здания Харьковского горсовета. Как сообщил "SQ" Д.Святаш, в военную прокуратуру дело было передано после отказа прокуратуры Харькова в возбуждении уголовного дела. По словам нардепа, сейчас он готовит материалы для подачи иска, скорее всего, в Червонозаводский районный суд Харькова. Справка "SQ". 18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств в размере около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет).

Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на Д.Святаша, машина СБУ, вывозившая 18 марта документы из здания Харьковского горсовета, наехала на Д.Святаша. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, после того как документы были загружены в автомобиль "Honda CRV" (государственный номер 13720), машина попыталась выехать. Д.Святаш, предоставив удостоверение народного депутата, попытался воспрепятствовать выезду, когда автомобиль еще стоял. В это время М.Добкин тоже подошел к автомобилю, а водитель, сидевший за рулем, дал полный газ.