Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) МВД Украины планирует в ближайшее время ввести практику изъятия автомобилей у водителей, которые в течение года дважды задерживались в нетрезвом состоянии за рулем. Об этом 14 мая сообщил начальник Госдепартамента ГАИ МВД Сергей Коломиец, передал "Корреспондент".  

С.Коломиец отметил, что такой эксперимент уже проводится в Тернопольской области, где у трех водителей автомобили изъяты и проданы на аукционе. По его словам, теперь существует взаимопонимание с судами, которые будут принимать подобные решения. Он также заметил, что аукционы будет проводить государство, а потому оценка изъятого автомобиля будет несколько меньше, чем если бы транспортное средство продавал сам владелец. Деньги от продажи транспортного средства будут возвращаться его хозяину. С.Коломиец отметил, что действующее законодательство предусматривает такую процедуру, однако раньше она не применялась.

Также С.Коломиец заявил, что уровень аварийности на автодорогах Украины на протяжении последней недели уменьшился. "На сегодня мы активизировали работу по выявлению водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии", - сообщил он, добавив, что транспортные средства у таких лиц будут изыматься и доставляться на штрафплощадки, а виновные будут нести соответствующую административную ответственность.  Справка "SQ". По словам С.Коломийца, с начала 2008 г. сотрудниками ГАИ в Украине были задержаны 855 водителей общественного транспорта, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В январе-апреле 2008 г. в ДТП погибло 2,7 тыс. человек, что на 2 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2007 г.