Более 40 жалоб на злоупотребления педагогов, их аморальное поведение и избиение учеников поступило за два месяца в Харьковскую областную комиссию по вопросам проверки соблюдения требований законодательства об образовании довузовскими учебными заведениями. Об этом 14 мая сообщил журналистам член комиссии юрист Андрей Еременко.

По его словам, жалобы, в основном, поступают от родителей учащихся школ Московского и Фрунзенского районов Харькова, а также г.Купянска и г.Золочева Харьковской области. Некоторые заявления родителей были направлены комиссией в правоохранительные органы. По фактам, изложенным в трех заявлениях, сейчас проводятся прокурорские проверки. По одному из заявлений возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты имущества должностными лицами учебного заведения.

А.Еременко также сообщил, что комиссия готовит обращение к депутатам всех уровней с просьбой "создать эффективные условия" для борьбы с пивным алкоголизмом и курением в школах. Он отметил, что, в соответствии с законом о госрегулировании спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, пиво не относится к алкогольным напиткам, поэтому "данный закон не распространяется на изготовление и продажу пива, чем пользуются некоторые предприниматели и продают пиво несовершеннолетним, а также строят пункты продажи пива вблизи учебных заведений". "Как такового механизма борьбы с пивным алкоголизмом пока не существует", - подчеркнул А.Еременко.
Справка "SQ". Харьковская областная комиссия по вопросам проверки соблюдения требований законодательства об образовании довузовскими учебными заведениями была создана при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) в 2007 г. на основании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Главным управлением образования и науки ХОГА, областной ассоциацией родительской общественности и областным советом старшеклассников. Возглавляет комиссию заместитель председателя ХОГА Людмила Белова.