"Переговоры о выходе из сложившегося кризиса власти пройдут в Cекретариате президента при участии президента Украины, премьер-министра и руководителей парламентских фракций", - заявил 14 мая народным депутатам председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, начало переговоров запланировано на 11.30.

Как подчеркнул спикер, "никаких вопросов, касающихся рассмотрения предложенных правительством законопроектов в ВР не существует". "Кризис, возникший сейчас, является не парламентским, а институциональным, поэтому пути выхода из него будут искать представители всех ветвей власти", - подчеркнул А.Яценюк.
 
А.Яценюк закрыл пленарное заседание ВР, 14 мая нардепы будут работать в комитетах. Следующее пленарное заседание запланировано на 15 мая. Справка "SQ". Несколько десятков депутатов фракции БЮТ 13 мая, в начале пленарного заседания ВР, заблокировали трибуну и президиум парламента. Фракция БЮТ требовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00 в ВР было запланировано выступление президента Украины Виктора Ющенко. Около 12.00 председатель ВР Арсений Яценюк закрыл утреннее заседание. По словам спикера, в парламенте произошло беспрецедентное событие - работу ВР заблокировали представители парламентского большинства. Как отметил А.Яценюк, депутаты должны искать выход из сложившейся ситуации путем переговоров. В 16.00 должно было состояться вечернее заседание ВР, но оно не состоялось. 14 мая пленарное заседание ВР также не состоялось, поскольку трибуна и президиум ВР были заблокированы представителями БЮТ.