Производство здорового хлеба из муки, обогащенной витаминами и микроэлементами, возможно, будет начато в Харькове. Об этом 14 мая сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента здравоохранения и социальной защиты Игоря Шурму.

В рамках сотрудничества между городами-побратимами Харьковом и Цинциннати (США) Харьков посетил представитель американского Центра контроля за заболеваниями Майкл Кайзер, который ранее занимался вопросами профилактики микроэлементного голодания. М.Кайзер предлагает внедрить в Харькове производство "здорового хлеба" путем обогащения муки витаминами и микроэлементами. По словам М.Кайзера, первую партию премикса, которая длительное время находится на таможне как гуманитарная помощь, они бы хотели передать харьковским предпринимателям.

И.Шурма заявил, что перед тем как начать применение премикса при выпекании "здорового хлеба", необходимо провести тестирование для определения уровня йодизации населения, а также тестирование и сертификацию самих премиксов, для чего нужна специальная аппаратура, которой в Харькове нет.