Успенский собор (г.Харьков) передан Харьковской епархии Украинской православной церкви. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков 14 апреля в торжественной обстановке вручил архиепископу Изюмскому Онуфрию соответствующие документы.

По словам губернатора, "сейчас, восстанавливая историческую справедливость по отношению к ущемленным правам Церкви со стороны коммунистического режима, Украина продолжает курс реального обеспечения свободы совести".

По словам владыки Онуфрия, передача Успенского собора является историческим событием не только для Харьковской епархии. "Собор - это святыня для всех православных верующих", - подчеркнул он. Отец Онуфрий от имени Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима поблагодарил А.Авакова за возвращение Успенского собора церкви.
 

Справка "SQ". В 2009 г. Харьковская епархия будет отмечать 210-ю годовщину со дня своего основания.

Успенский собор был построен в 1646 г., сначала он был деревянным, а в 1685 г. реконструирован в каменный. В 1773 г. храм сгорел во время пожара. Обладает статусом памятника архитектуры. Собор в современном виде (в виде колокольни)  построен в 1821-1844 гг. за средства духовенства и харьковчан в честь победы России в Отечественной войне 1812 г. До 1930 г. Действовал как кафедральный собор Харьковской епархии. Решением секретариата Харьковского окружного исполкома от 2 февраля 1930 г. собор был закрыт, и в нем действовали различные государственные учреждения, а также складские помещения.

До  распоряжения губернатора собор был в управлении КП "Харьковская областная филармония".