"Я считаю, что УЕФА 8 мая на заседании исполкома не назовет четыре украинских города, в которых пройдут матчи финальной части  Чемпионата Европы по футболу 2012 г.", - заявил 14 апреля журналистам в Киеве заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, первый вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергей Стороженко. По его словам, это его личное мнение, которое, в частности, не совпадает с мнением президента ФФУ Григория Суркиса. Г.Суркис считает, что УЕФА, как и предполагалось, должно избрать города Евро-2012 в мае.

С.Стороженко отметил, что если четыре из шести запланированных городов – участников Евро-2012 будут названы сейчас, то в двух оставшихся городах "сбавят обороты" в реализации запланированных проектов, а так есть возможность подготовить все шесть городов. По его словам, УЕФА мог бы принять окончательное решение в июне 2010 г.

С.Стороженко отметил, что обязательно участником Евро-2012 будет Киев, у каждого из пяти остальных городов есть свои плюсы и минусы, которые будут оценены руководством УЕФА и его президентом Мишелем Платини. Среди преимуществ Харькова он назвал близость к России, из трех близлежащих областей которой, согласно исследованиям, проведенным в них, может приехать 300 тыс. болельщиков, а в случае участия в Евро-2012 сборной России – вдвое больше, а также активные работы по реконструкции стадиона "Металлист" и строительству нового терминала в аэропорту. Недостатками являются недостаточное количество гостиничных мест и состояние дорог.

По словам С.Стороженко, М.Платини не планирует посещать большинство городов, претендующих принимать матчи Евро-2012 (14-15 апреля президент UEFA посетит Киев – "SQ"), однако он владеет всей информацией, необходимой для принятия окончательного решения. 
 

Справка "SQ". Евро-2012 г. состоится в Польше и Украине. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.