Харьковская епархия Украинской православной церкви сохранит орган, установленный в Успенском соборе, и  не будет вмешиваться в проведение репетиций и концертов органной музыки в соборе. Об этом 14 апреля сообщил журналистам архиепископ Изюмский Онуфрий. По его словам, соответствующая договоренность есть между епархией и Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА).

Как сообщил председатель ХОГА Арсен Аваков, орган простоит в соборе до марта 2010 г. - до тех пор, пока не будет сдан в эксплуатацию новый органный зал Харьковской областной филармонии, куда привезут новый орган. Только потом решится судьба старого органа. Пока есть два варианта - возможно, он будет продан, и уже есть желающие его купить, либо он будет демонтирован и перенесен в другое помещение.
 

Справка "SQ". 14 апреля А.Аваков вручил Владыке Онуфрию распоряжение о передаче здания Успенского собора в управление Харьковской епархии УПЦ. В 2009 г. Харьковская епархия будет отмечать 210-ю годовщину со дня своего основания.

Успенский собор был построен в 1646 г., сначала он был деревянным, а в 1685 г. реконструирован в каменный. В 1773 г. храм сгорел во время пожара.
Успенский собор - это памятник архитектуры. Собор в современном виде, в виде колокольни, построен в 1821-1844 гг. за средства духовенства и харьковчан в честь победы в Отечественной войне 1812 г. До 1930 г. действовал как кафедральный собор Харьковской епархии.

Позже решением секретариата Харьковского окружного исполкома от 2 февраля 1930 г. собор был закрыт, и в нем действовали различные государственные учреждения, складские помещения.

До подписания распоряжения губернатора собор был в управлении КП "Харьковская областная филармония".