Задача реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины - за 5 лет в два раза сократить потребление газа. Об этом 14 марта сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Кучеренко подчеркнул, что сейчас понятно, как реформировать сферы водо- и теплоснабжения, наиболее сложной является реформа жилищного хозяйства. Министр отметил, что в Украине 230 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 1 млрд.кв.м. 90% жилья находится в собственности жильцов, и их очень трудно убедить не только задуматься об эффективном управлении домами и провести мероприятия по энергосбережению, а даже просто провести собрание жильцов дома и обсудить насущные проблемы, подчеркнул А.Кучеренко. По его словам, первоочередная задача, поставленная перед министерством Кабинетом министров, - за год решить проблему полного оборудования домов счетчиками воды и тепла.

А.Кучеренко подчеркнул, что анализ 2007 г. показал, что дальше "так примитивно и неэффективно использовать средства в ЖКХ нельзя". Он отметил, что на 1 грн. государственных инвестиций в сферу ЖКХ в 2007 г. было вложено 30 коп. частных и коммунальных инвестиций. Министерство ставит задачу довести это соотношение до 3-5 грн. частных инвестиций на 1 грн. государственных. "Реформа ЖКХ будет стоить 100 млрд.грн., и невозможно и нецелесообразно выделять эти деньги из бюджета", - подчеркнул министр. Он отметил, что эффективной реформой ЖКХ в Украине сейчас могут похвастаться только некоторые небольшие города, в крупных же городах, например, в Киеве и Харькове, вместо системных реформ внедряют "сомнительные местечковые ноу-хау". А.Кучеренко выразил уверенность, что в крупных городах неизбежен переход на обслуживание жилья частными ЖЭКами.