Вопрос законности работы АО "Концерн "АВЭК и Ко" на территории торгового центра (ТЦ) "Барабашово" возле ст.метро "Ак.Барабашова", будет рассмотрен на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), а потом на внеочередной сессии Харьковского горсовета. Об этом 14 марта в ходе заседания комиссии по проверке законности деятельности концерна "АВЭК и Ко" заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес. Он поручил в течение 10 дней подготовить заседание КЧС с участием представителей прокуратуры, инспекции по охране труда, а также всех служб, "которые должны спасать людей". По его словам, в ходе заседания КЧС будет обнародована полная информация о том, как пагубно влияет ТЦ возле ст. метро "Ак.Барабашова" на инженерные сети, а также на сам метрополитен.

По результатам заседания КЧС Г.Кернес намерен инициировать созыв внеочередной сессии горсовета, в повестку дня которой будет внесен только один вопрос "Ситуация возле ст. метро "Ак.Барабашова". По словам секретаря горсовета, и КЧС, и сессия будут транслироваться в прямом эфире.


Пресс-секретарь харьковского городского головы Виктория Маренич предложила также обратиться в комиссию по проверке фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов в Харьковской области, которую своим распоряжением создал председатель Харьковской облгосадминистрации. По словам В.Маренич, в пресс-службу горсовета неоднократно обращались журналисты, которые не могли проводить фото- и видеосъемку на территории ТЦ возле ст. метро "Ак.Барабашова".