"Согласно статусу народного депутата, нардеп имеет право выступить на пленарном заседании сессии облсовета. Право выступления - это не право оскорбления депутатов облсовета. Это совершенно разные вещи. И за то, что я выключил ему микрофон, я готов ответить даже в Страсбургском суде", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, комментируя обращение нардепа-харьковчанина Валерия Камчатного (фракция Блока Юлии Тимошенко) в прокуратуру Харьковской области. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

"Я лишил его (В.Камчатного - "SQ") слова в то время, когда он начал оскорблять кандидата на должность директора Харьковского академического театра оперы и балеты им.Н.Лысенко (ХАТОБ). Я думаю, что народный депутат, прежде всего, должен был бы посчитать оскорбление женщины ниже своего достоинства. А регламент облсовета и закон "О статусе народного депутата Украины" я за восемь лет моего пребывания народным депутатом в отличие от В.Камчатного сумел выучить", - заявил В.Салыгин. "Ни в суд я не подавал, ни в прокуратуру не обращался. А если В.Камчатный избрал для себя путь скандалиста и самопиарщика, подражая образу В.Жириновского, это его личное дело. Суд рассмотрит, прокуратура отреагирует", - подчеркнул председатель облсовета. Справка "SQ". В.Камчатный обратился в прокуратуру Харьковской области с просьбой расследовать действия В.Салыгина и депутата облсовета (фракция Партии регионов) Валерия Головко 28 февраля, на сессии облсовета. 13 марта нардеп повторно обратился в прокуратуру, мотивируя это тем, что предыдущая проверка была проведена недостаточно тщательно.

Как сообщил "SQ" В.Камчатный, во время его выступления  в ходе обсуждения кандидатуры на должность директора ХАТОБа В.Салыгин лишил его слова, а В.Головко пытался физически помешать ему выступать. По словам В.Камчатного, если прокуратура в ходе проверки найдет подтверждение его словам, В.Салыгину и В.Головко может угрожать не только административная, но и уголовная ответственность за препятствование деятельности народного депутата.