Около 300 тыс.грн. необходимо для разработки проекта программы перевода Харьковской области на электрическое теплоснабжение. С просьбой о выделении этих средств при пересмотре областного бюджета на 2008 г. 14 марта на заседании консультативно-совещательного совета местного самоуправления Харьковской области обратился начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По его словам, в Харьковской области сейчас насчитывается 1 тыс. 760 населенных пунктов, из которых только 702 газифицированы. Он отметил, что, прежде чем проводить дальнейшую газификацию, нужно изучить электрификацию этих населенных пунктов. По имеющемуся опыту отдельных регионов, перевод хотя бы бюджетных социальных учреждений на отопление за счет электричества позволяет сэкономить местным бюджетам большие средства. Кроме того, в области имеются около 15 производителей специальных электрических котлов, установка которых местными бюджетами окупится уже за 2-3 года.

Как отметил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, сейчас по всей Украине около 35% электроэнергии производится на тепловых электростанциях. Не смотря на это, пока никаких планов о повышении цены на электричество на государственном уровне не обсуждается.