Консультативно-совещательный совет местного самоуправления Харьковской области 14 марта на своем заседании принял решение обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко по проблеме путей реформирования судебной системы действующего законодательства.

Члены совета в обращении отмечают, что они хотят обратить внимание на недопустимость резких, непродуманных шагов, которые могут привести к дестабилизации ситуации в обществе.

"Сосредоточение кассационных полномочий только в Верховном суде (ВС), как предлагает заместитель министра юстиции Украины, приведет к накоплению значительного количества дел и нарушений разумных сроков их рассмотрения или к увеличению состава ВС.

Кроме того, совершаются попытки внести ряд изменений в законодательство, которые могут привести к фактическому разрушению системы хозяйственного судопроизводства в Украине. Так, программой правительства на 2008 г. предусмотрена возможность отмены Хозяйственного кодекса и внесение изменений в Хозяйственно-процессуальный кодекс Украины", - говорится в обращении.

В связи с этим консультативно-совещательный совет местного самоуправления Харьковской области обращается к президенту с предложением, чтобы государственные структуры "не революционными, а эволюционными" шагами руководствовались при проведении соответствующих реформ.