Госгорпромнадзор требует от своих подразделений большей принципиальности в вопросах охраны труда. Как сообщили "SQ" в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области, об этом заявил 13 марта на расширенном заседании Совета теруправления заместитель председателя Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) Анатолий Деньгин.

По его словам, теруправление Госгорпромнадзора по Харьковской области принципиально подошло к оценке состояния промбезопасности в ОАО "Харьковметрострой". Выявив недостатки в ходе расследования причин гибели проходчика тоннельного отряда №15, теруправление приостановило на целый месяц работу метростроя на пусковой станции "Алексеевская" до полного выполнения предписаний. Была проявлена настойчивость и при попытке руководителей агропредприятия им.Шевченко (Волчанский район) и харьковского завода "Гидропривод" препятствовать проведению плановых проверок Госгорпромнадзора.

А.Деньгин сказал, что еще многие работодатели чинят преграды в проверке состояния охраны труда на предприятиях и организациях. Он привел пример донецкой шахты им.Засядько, действия руководства которой угрожают возникновению новой масштабной катастрофы с человеческими жертвами. Он сказал, что это предприятие, не выполнив все мероприятия, намеченные правительственной комиссией после аварий в ноябре-декабре 2006 г., пытается ввести в эксплуатацию новую лаву с небезопасной схемой проветривания шахты. Об этом Госгорпромнадзор проинформировал Генеральную прокуратуру Украины.

А.Деньгин призвал инспекторов Госгорпромнадзора в случаях грубого давления на представителей надзорного органа обращаться в органы прокуратуры.





Справка "SQ". Теруправление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на 41 тыс. предприятий разных форм собственности, где занято около 1 млн.чел. В 2007 г. оно осуществило 9390 проверок предприятий и организаций, в ходе которых приостанавливалась работа 17017 объектов, где была угроза здоровью и жизни работающих. Было выявлено 115462 нарушения требований законодательства по охране труда. К административной ответственности был привлечен 4891 работник (на 18% больше, чем в 2006 г.), из них - 1259 первых руководителей.