Посол США в Украине Уильям Тейлор на встрече с министром внутренних дел Юрием Луценко отметил малоэффективную работу Министерства внутренних дел (МВД) Украины по расследованию преступлений, совершенных на расовой почве. Об этом 14 марта сообщил "Корреспондент".

Как отметил министр внутренних дел Юрий Луценко, "мы чувствуем, что количество преступлений против иностранцев, в частности из азиатских стран, увеличилось из-за того, что в Украине действует много расово нетерпимых несовершеннолетних групп". Министр проинформировал посла, что в последнее время МВД раскрыло в Киеве убийство гражданина Конго и беженца из Сьерра-Леоне. Также он отметил, что за последние два месяца правоохранительные органы выявили в Киеве более 500 скинхедов, из них 30 – ранее судимых.

У.Тейлор и Ю.Луценко подписали протокол к Меморандуму о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно предоставления технической помощи украинским правоохранительным органам. Справка "SQ". 8 марта в Оболонском районе Киева был убит беженец из Сьерра-Леоне. Милиция допускает, что преступление могло быть совершено на почве расовой неприязни.  27 января в Шевченковском районе Киева неизвестные убили 18-летнего гражданина республики Конго. Ранее Ю.Луценко заявил о том, что милиция Киева установила более 1,5 тысячи членов скинхедовского движения, и все они находятся под особым вниманием милиции.