"Уменьшения количества уличных грабежей и ДТП можно добиться путем продления освещения улиц Харькова на ночное время", - заявил 13 марта на совместном аппаратном совещании харьковского горисполкома и Главного управления МВД Украины в Харьковской области заместитель начальника облуправления МВД Валерий Лютый.

По его словам, для обеспечения  правопорядка в общественных местах необходимо продлить освещение улиц до 1.00. Необходимо также разработать программу  освещения улиц, дворов многоэтажных жилых домов, а также установить и оборудовать стационарные пункты милиции и возобновить круглосуточную охрану мемориальных комплексов и кладбищ, что позволит уменьшить количество случаев вандализма и разграбления.

В.Лютый также отметил, что "несмотря на то, что государственными стандартами Украины предусмотрено круглосуточное освещение отдельных участков дорог, в последнее время закрепилась практика отключения освещения в полночь, что является причиной повышения аварийности на дорогах". По его словам, необходимо обеспечить круглосучочное освещение пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, перекрестков и мест концентрации ДТП.

Как отметил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, городская власть сможет обеспечить дополнительное освещение улиц только в том случае, если в бюджет города поступят дополнительные средства.