Харьковский городской глава Михаил Добкин 13 марта на третьей ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит" в Лондоне (Великобритания) призвал иностранных инвесторов вкладывать средства в  строительную отрасль Харькова. Об этом сообщил официальный сайт Ассоциации городов Украины.

По словам мэра, харьковский рынок недвижимости и строительства очень перспективен. Он входит в динамичную фазу, и, по самым скромным оценкам, спрос будет превышать предложение еще как минимум десятилетие при сроках возврата капитала на уровне семи-девяти лет. М.Добкин отметил, что за год городским властям удалось улучшить инвестиционный климат в строительстве. "Мы сделали упор на комплексную реконструкцию существующих кварталов и строительство новых жилых комплексов. Именно с такими крупными готовыми проектами выходит к внешнему инвестору муниципалитет", – заявил он.

М.Добкин представил проект реконструкции взлетной полосы и строительства пассажирского терминала АКП "Международный аэропорт "Харьков", проекты строительства многофункционального комплекса общегородского значения на Лопанской набережной, бизнес-центра и жилого комплекса в рамках проекта возрождения исторического района Левады, а также проект комплексной застройки набережной по ул.Кузнечной и Нетеченской набережной.