пожар, ювелирная фабрика, компенсацияПравительство перечислило материальную помощь семьям погибших в результате пожара на Харьковской ювелирной фабрике. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передал сайт горсовета.

Вице-мэр отметила, что общая сумма материальной помощи составляет 800 тыс. грн., то есть по 100 тыс. грн. на каждую семью.

По словам Горбуновой-Рубан, средства уже поступили на расчетные счета, которые семьи пострадавших открыли  в харьковских банках.

Справка "SQ". Напомним, 8 января произошел пожар в здании Харьковской ювелирной фабрики на территории ПАО "Хартрон". В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализовали, в 14.10 - ликвидировали. Спасателям удалось вывести из здания 22 чел., восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры, в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 чел. Огнем повреждены четвертый и пятый этажи здания на площади 250 кв. м.

По факту пожара на территории "Хартрона" открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). Руководитель предприятия объявлен в розыск. Ему направлено уведомление о подозрении в совершении преступления, однако его местонахождение неизвестно.