евробаскет, строительство арен, кабминКабинет министров Украины принял постановление, согласно которому государство будет компенсировать инвесторам проценты по кредитам, привлеченным для строительства арен для Евробаскета-2015. Об этом сообщил официальный сайт Кабмина.

Постановление определяет процедуру возмещения процентов по заимствованиям. Одним из условий государственной помощи является соблюдение требования финансирования, согласно которому 25% его стоимости составляют собственные средства инвестора, а 75% - кредитные, проценты по которым возмещает государство. Инвесторы уже вложили свыше 339 млн.грн. собственных средств в строительство арен.

Для Евробаскета строятся 7 арен: две арены - в Киеве и по одной - в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

"Местный оргкомитет "Украина-2015" работает со всеми инвесторами, которые взяли на себя обязательства построить арены к чемпионату. Они должны заключить кредитные договоры в ближайшее время. Обращаем особое внимание инвесторов на сроки ввода арены в эксплуатацию и на жесткое соблюдение технических и операционных требований "ФИБА Европа". Эти требования очень высокие, и арены должны им соответствовать. Это, в свою очередь, позволит нам как организаторам турнира провести его на самом высоком уровне", - отметил директор оргкомитета Маркиян Лубкивский.

Срок сдачи стадионов в эксплуатацию - не позднее 1 июня 2015 г., а открытие для посетителей - не позднее 1 июля того же года.

Справка "SQ". 9-й Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин пройдет в Украине в сентябре 2015 года . В турнире примут участие 24 команды, которые проведут 90 матчей.