Целевой фонд по социально-экономическому развитию Харьковской области станет доступным для инвесторовУстав целевого фонда по социально-экономическому развитию Харьковской области планируется дополнить рядом новых положений. Об этом 14 февраля на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета сообщила заместитель начальника Главного финансового управления облгосадминистрации Галина Пронькина.

По ее словам, фонд существует с 2006 г., но до нынешнего времени активно не использовался, и в него поступило только около 80 тыс.грн. Теперь в положении о целевом фонде будут зафиксированы такие источники его наполнения, как благотворительные взносы, привлечение на договорной основе средств предприятий и организаций всех форм собственности, а также другие источники, не запрещенные законодательством. Средства фонда будут распределяться сессией облсовета и направляться на те статьи, на финансирование которых не хватило денег в бюджете облсовета.

По словам Г.Пронькиной, в проекте решения предлагается направлять средства фонда на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунальной собственности, развитие ЖКХ области, обеспечение социальной защиты граждан, развитие социальной сферы, выплату областных и персональных стипендий, разработку и реализацию инвестиционных программ. "Была ситуация, когда компания "Филлп Моррис Украина" выделила области благотворительную помощь в 5 млн.грн., и была проблема в том, чтобы принять эти средства в облбюджет. Теперь такой проблемы не будет", - отметила Г.Пронькина.

Как подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, благотворительные фонды и раньше помогали области решать некоторые проблемы.

По словам председателя комиссии облсовета по вопросам социально-экономического развития региона, гендиректора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина (на фото), работа фонда будет полезна для области. Комиссия поддержала вынесение проекта изменений устава фонда на рассмотрение сессии облсовета.