13 учреждений насчитывается в структуре криминально-исполнительной службы Харьковской обл. - 12 учреждений исполнения наказаний, в которых содержится 7952 осужденных, и следственный изолятор, в котором содержится 3199 лиц. Об этом 13 января сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на данные, озвученные на расширенном заседании коллегии управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области.
Предприятиями учреждений Госдепартамента исполнения наказаний в области за 2009 г. изготовлено товарной продукции на 50 млн. 100 тыс.грн., что составляет 103,1% установленного задания.

По данным управления, в 2009 г., "несмотря на сложный криминогенный состав осужденных и непростые финансовые условия, было обеспечено постоянное функционирование учреждений исполнения наказаний и следственного изолятора, в них не допущены резонансные преступления, массовые безпорядки, побеги из-под стражи и другие чрезвычайные происшествия, которые бы существенно повлияли на общее состояние оперативной обстановки".