[megag]Земельный участок  возле Харьковского национального  университета им.В.Каразина выделен для строительства библиотеки им.Евгения Кушнарева. Об этом 14 января в эфире программы "Лицом к городу" заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил официальный сайт горсовета.

По словам мэра, для строительства библиотеки выбрано самое оптимальное место с точки зрения логистики перемещения молодых людей: рядом расположен сад им. Шевченко, несколько вузов, недалеко находится ряд общежитий. М.Добкин отметил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект здания библиотеки. Инициатор строительства библиотеки - народный депутат Украины Борис Колесников - установил вознаграждение победителю этого конкурса: призовой фонд конкурса составляет около 1 млн.грн. "Мне очень хотелось бы, чтобы победили молодые харьковские архитекторы, так как я уверен, что лучшие молодые люди живут в нашем городе", - подчеркнул мэр.  

Справка "SQ". Фонд народного депутата Украины Б.Колесникова инициировал создание в Харькове первой украинской библиотеки общественно-политической литературы им.Е.Кушнарева.

Вице-президент Фонда поддержки демократических инициатив Е.Кушнарева Андрей Кушнарев заявил "SQ", что "все, что так или иначе связано с улучшением доступа к информации, можно только приветствовать. Как харьковчанин я благодарен фонду Б.Колесникова за внимание к проблеме и нашему городу". Однако он подчеркнул, что "все библиотеки Харькова, к сожалению, переживают сейчас не лучшие времена. Поддержать их, вывести на новый современный уровень – это, может, и было бы реальным решением проблемы и подарком харьковчанам, тем более что библиотека - это не столько помещение, сколько библиотечные фонды, люди, традиции, которые накапливаются годами, а не за 30 месяцев". А.Кушнарев сообщил, что Фонд намерен провести опрос харьковчан, чтобы выяснить, что они поддерживают - открытие новой библиотеки в новом здании в центре города или улучшение доступа к существующим в городе библиотечным фондам. По поводу присвоения имени Е.Кушнарева библиотеке А. Кушнарев заявил: "Я бы хотел, чтобы все, так или иначе связанное с именем моего отца, было действительно полезно горожанам, востребовано ими. Мне бы хотелось, чтобы отца помнили по делам, а не по зданиям, улицам и так далее".

Как заявил 21 августа 2008 г. М.Добкин, создание библиотеки им.Е.Кушнарева является "общегосударственной акцией в память о великом политике". Он выразил уверенность, что этот проект поддержит большинство харьковчан.

Кушнарев Евгений Петрович
(29 января 1951 г. - 17 января 2007 г.) - в 1994 - 2007 гг. - харьковский городской голова, председатель  Администрации президента Украины, председатель Харьковской облгосадминистрации, народный депутат Украины.