О.Шаповалов возглавил Харьковскую ТЭЦ-5

Олег Шаповалов возглавил ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Руководителя теплоэлектроцентрали представили коллективу президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич и председатель ХОГА Арсен Аваков.

В своем выступлении перед коллективом В.Зиневич отметил значение ТЭЦ-5 как для Харькова, так и для энергетической системы Украины в целом. Президент НАК поставил перед новым руководителем и коллективом задачу - не допустить проблем с теплоснабжением и подачей горячей воды в дома харьковчан. В. Зиневич заявил, что Олег Шаповалов имеет огромный опыт работы в энергетической области, и в "Энергетической компании Украины" на него возлагают большие надежды.

А.Аваков охарактеризовал О.Шаповалова как очень квалифицированного специалиста. Председатель ХОГА отметил большой вклад бывшего руководителя ТЭЦ-5 Геннадия Вороновского в развитие теплоэлектроцентрали и формирование коллектива профессионалов. По словам губернатора, он надеется, что новый руководитель сможет сохранить коллектив и высокий уровень профессионализма в работе "ТЭЦ-5". А.Аваков заявил, что после выхода из больничного отпуска Г.Вороновскому будет предложена другая должность, "достойная его масштабов".

Обращаясь к коллективу ТЭЦ-5,  О.Шаповалов отметил, что у него уже есть планы дальнейшего развития теплоэлектроцентрали. Он также выразил надежду на поддержку коллектива.

Справка "SQ". НАК "Энергетическая компания Украины" приказом от 26 декабря 2008 г. (№173) отстранила от должности председателя правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Г.Вороновского. Как сообщили "SQ" в Энергетической компании Украины, которая владеет 100% акций ОАО, решение было принято на основании многочисленных недостатков в работе Г.Вороновского, невыполнения им условий трудового контракта и Устава предприятия, а также за нарушение исполнительской дисциплины.

Как сообщили в компании, существенные нарушения со стороны Г.Вороновского были выявлены в результате проверок подготовки теплоэлектроцентралей к отопительному сезону 2008-2009 гг. В частности, ТЭЦ-5 нарушила правила предоставления услуг централизованного отопления, а также снабжения холодной и горячей водой, утвержденные постановлением Кабмина (№630 от 21.06.2005 г.). На теплоэлектроцентрали не было создано необходимых запасов мазута для обеспечения надежной и бесперебойной работы ТЭЦ в отопительный сезон 2008-2009 гг., что является существенным недостатком.

Как сообщили в компании, постоянное отсутствие оперативной связи с Г.Вороновским в критический для топливно-энергетического комплекса Украины период создает препятствия для эффективного управления и организации стабильной работы ТЭЦ-5. За неудовлетворительное состояние дел на харьковской ТЭЦ-5, игнорирование указаний руководства энергокомпании и самоустранение от решения проблем предприятия Г.Вороновскому был объявлен выговор. Затем он был уволен. Выполнение обязанностей председателя правления ТЭЦ-5 было возложено на главного инженера предприятия Михаила Головина.

О.Шаповалов уволен с должности заместителя председателя ХОГА распоряжением губернатора от 13 января 2009 г.