Власти Харькова намерены реорганизовать работу ГКП "Автобаза скорой медицинской помощи". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя харьковского городского головы - директора Департамента здравоохранения и социальной защиты горсовета Игоря Шурму.    

"В перспективе 9 подстанций скорой помощи Харькова создадут с автобазой отдельную структуру с отдельным финансированием и бюджетом", - заявил И.Шурма. По его словам, такая практика существует во всей Украине. "Мы хотим сделать так, чтобы вызов скорой помощи был как можно дешевле для города, и те средства, которые мы выделяем, были более ощутимыми. Мы хотим существенно улучшить автомобильный парк автобазы, а позже разработать систему перехода к цивилизованному европейскому предоставлению скорой неотложной медицинской помощи", - отметил он.    

И.Шурма сообщил, что на содержание автобазы скорой медицинской помощи из городского бюджета в 2004 г. было потрачено 7,4 млн.грн., а на 2007 г. автобаза попросила более 15 млн.грн. В прошлом году городские власти закупили 10 автомобилей скорой помощи и передали их автобазе, но больница скорой помощи и подстанции все равно вынуждены платить за их аренду. А зарплата водителей автобазы в последнее время не увеличивалась.

Справка "SQ". Вопрос реорганизации автобазы скорой медицинской помощи был включен в повестку дня сессии горсовета, запланированной на 26 июля, но во время сессии был снят с рассмотрения. 26 июня главврач Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова Богдан Федак выступил с инициативой присоединить автобазу скорой помощи к больнице (в составе которой она находилась до 1980 г.). По его словам, аренда 70 машин скорой помощи у автобазы обходится больнице скорой помощи в 13,6 млн.грн в год, 80% этих машин находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, большинство отслужили положенный по нормативу для машин скорой помощи срок – 5 лет. Как заявлял ранее "SQ" директор автобазы Дмитрий Червоный, "изменение статуса автобазы скорой помощи поставит под угрозу работу всей скорой помощи в Харькове, т.к. содержать на профессиональном уровне такое количество транспорта очень сложно". Он отметил, что больнице скорой помощи не удастся удержать коллектив автобазы (около 400 водителей).