граница, ров, облсоветДо конца года пограничники планируют освоить 3,5 млн.грн. из бюджета Харьковской области на обустройство границы с Россией (1,7 млн.грн. – на устройство рва, 1,8 млн.грн. – на устройство заграждения). Об этом 13 ноября сообщил журналистам директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Анатолий Шевцов.

По его словам, у пограничников есть техника для выполнения работ, средства уже перечислены, но есть и сложности, так как земля, где нужно устанавливать ограждения и рыть ров, принадлежит гражданам. Граница проходит по территории 28 местных советов, которым нужно провести сессии и выделить земельные участки.

По данным Шевцова, выполнение этих задач идет в плановом режиме. "Пограничники привлекают две организации с мощной техникой, но нужно отметить, что если пойдет дождь, то работы замедлятся", - сообщил Шевцов.

По его словам, по обустройству границы предстоит колоссальный объем работ, и 3,5 млн.грн. – это небольшая сумма. "Чтобы классически оборудовать 30 км границы, как, например, с Польшей, для Харьковской области нужно около 100 млн.грн., а мы выделили 3,5 млн.грн. Эти деньги пойдут на 12 км заграждения и 30 км рва. Речь идет о том, что не будет сплошного рва: его выкопают на танкоопасных направлениях и возле пунктов пропуска. Границу нужно закрывать. Особенно в местах, где проходят дороги, которые позволяют свободно  перемещаться из России в Украину. По ним возможно проникновение диверсионных групп и бандитов", - сообщил Шевцов.

Он уточнил, что ров нужно вырыть на всем протяжении границы, кроме рек. "Речь идет о 280 км. Но есть направления, где хоть умри, но сделай. Это около 50-60 км. А на остальных участках можно наращивать постепенно. Мы также ожидаем, что начнет работать государственная программа обустройства границы", - отметил Шевцов.

Справка "SQ". 25 сентября облсовет отказался принять Программу территориальной обороны. После этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что облсовет может быть распущен.

Как заявил председатель облсовета Сергей Чернов, программа территориальной обороны была внесена на рассмотрение Харьковского облсовета с нарушениями действующего регламента за сутки до пленарного заседания.

2 октября облсовет собрался на внеочередную сессию, на которой принял программу тербороны. Программа предусматривает:

  • обеспечение формирования и содержания батальонов и подразделений территориальной обороны;
  • организацию и проведение боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны;
  • всестороннее материально-техническое обеспечение объектов территориальной обороны;
  • организацию мест для хранения оружия, боеприпасов, а также мест для размещения личного состава.

На реализацию программы необходимо 8 млн. 59,8 тыс.грн.

Также депутаты облсовета внесли изменения в программу "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области" на период до 2015 года. В частности, внесенными изменениями предполагается предоставить помощь в размере 6 млн. грн. (3,5 млн. – в 2014 г., 2,59 млн.грн. – в 2015 г.) Харьковскому пограничному отряду Государственной пограничной службы Украины в проведении мероприятий по инженерно-техническому обустройству отдельных участков местности в пограничной полосе в пределах Харьковской области.