пересада, пасынок, рга, харьковская область, свобода[megag]Представители ВО "Свобода" Александр Пересада и Игорь Пасынок сложили полномочия председателей Красноградской и Кегичевской райгосадминистраций Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облорганизации "ВО "Свобода", Пересада и Пасынок написали соответствующие заявления в среду во исполнение решения, принятого партией по результатам выборов в Верховную Раду.

"Отныне вся ответственность за власть в Украине лежит на новой парламентской коалиции. Избиратель сделал свой выбор, а "Свобода" выполнила на этом этапе свою историческую миссию, взяв на себя ответственность за ситуацию в стране в сложное время. К сожалению, в новом парламенте не будет свободовской фракции, а представительство ВО "Свобода" ограничится только депутатами-мажоритарщиками", - цитирует пресс-служба Пересаду.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Александр Сыч заявил, что члены ВО "Свобода", входящие в состав правительства, и главы областных и районных администраций решили сложить свои полномочия. От "Свободы" в правительство входят Александр Сыч, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка и министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник. В то же время, согласно законодательству, члены Кабмина от "Свободы" продолжат выполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Как известно, ВО "Свобода" не преодолела 5%-й барьер на выборах в Верховную Раду 26 октября, по мажоритарным округам в парламент попали шесть членов партии.