"Депутатский корпус Харьковского облсовета нового созыва значительно омолодился в сравнении с составом предыдушего", – заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, проинформировал сайт облсовета.

По его словам, 48 депутатов V созыва облсовета продолжили работу в депутатском корпусе VI созыва. "Это 35%  общего количества депутатов. Всего в депутатском корпусе VI созыва 136 депутатов. Хотел бы также отметить, что депутатский состав омолодился. На 1% увеличился удельный вес молодых людей до 35 лет. А в целом совокупное количество молодежи до 35 лет и людей зрелого возраста до 50 лет составляет 50%. В предыдущем созыве их было только 36%. Это говорит о большой ротации", - отметил С.Чернов.

По его словам, правильно, что половину депутатов в местные советы выбрали по мажоритарной системе. "Люди голосовали за тех, кого они знают. Сделав определенный анализ, могу сказать, что депутаты, которые прошли в областной совет по мажоритарным округам, - люди квалифицированные и подготовленные к работе в совете. Безусловно, смешанную систему выборов нужно внедрять и для проведения выборов в Верховную Раду", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". 31 октября 2010 г. в Украине прошли выборы в местные советы, а также сельских, поселковых, городских голов.