1,5 тыс. земельных участков вместе со строениями планируется приватизировать в Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в Главном управлении земельных ресурсов в Харьковской области (УЗР). Программа продажи участков была предложена Харьковской облгосадминистрацией. УЗР и райгосадминистрации собрали и упорядочили сведения о потенциальных объектах продажи. 

По информации УЗР, процедуру продажи таких объектов пока она не очень понятна, ее еще необходимо уточнять. "Эта программа полезна для тех, кто желает купить вместе с объектом недвижимости земельный участок", - отметили в УЗР.

По информации Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области, в связи с экономическим кризисом в стране была введена норма приватизации объектов недвижимости вместе с земельным участком. "Таких объектов в области много, но поскольку процедура предполагает значительные затраты на оформление документации и проведение конкурсов, то в Харьковской области пока был приватизирован с земельным участком только один объект. Это произошло в 2008 г. ", - сообщили в отделении.

Справка "SQ". Согласно ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 134 Земельного кодекса продажа государственных и коммунальных земель осуществляется с аукциона. Но есть исключения. В соответствии с ч. 2 ст. 134 кодекса не подлежат продаже на конкурентных началах земельные участки государственной или коммунальной собственности в случае расположения на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, в которых отсутствуют принадлежащие государству акции (доли, паи).