Сессия Харьковского облсовета 13 ноября согласовала распределение 85 млн.грн. дотации из госбюджета. 76,5 млн.грн. решено направить бюджетам районов и городов области, 8,93 млн.грн. - областному бюджету. Объем субвенции из общего фонда уменьшен в части льгот на жилищные субсидии населению на 107 млн.грн. Объем субвенции на компенсацию льготного проезда в Харькове увеличен на 38,3 млн.грн.(26,3 млн.грн. выделено облбюджету на компенсацию льготного проезда в пригородном железнодорожном сообщении, 11,7 млн.грн. - бюджету Харькова). За счет уменьшения расходов управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации на водоснабжение на 230 тыс.грн. и расходов облсовета на освещение ее деятельности на 500 тыс.грн.  предусмотрено 730 тыс.грн. на пополнение оборотных средств КЭП "Госпром".

По словам начальника главного финансового управления ХОГА Сергея Овсянникова, из 11,7 млн.грн., выделенных транспортникам Харькова, 3,2 будет выделено ХКП "Горэлектротранс", 8,5 млн.грн. - КП "Харьковский метрополитен". Средства будут расходоваться в качестве клиринговых расчетов за израсходованную предприятиями электроэнергию.   

Народный депутат Алла Александровская (фракция КПУ) отметила, что фактически Кабмин отдал области те деньги на выплату субсидий населению на коммунальные услуги, которые в области не были израсходованы. "Странно, что власти не смогли использовать субсидии, если учесть, что по статистике доходы около 70% населения в среднем составляют 830 грн. в месяц", - подчеркнула она. Кроме того, по ее словам, городским властям нужно подумать, как сделать менее затратными перевозки в городском транспорте. 

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, городская власть не виновата в том, что не израсходованы средства на субсидии потому, что "высокие пороги были установлены Кабмином". "Я приглашаю всю фракцию коммунистов в отделы субсидий, чтобы они услышали все, что люди думают об этом процессе", - заявил мэр.

Сессия облсовета утвердила распределение средств.