800 тыс. респираторных марлевых повязок пошиты в Харьковской области. Об этом 13 ноября на сессии Харьковского облсовета сообщил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, 300 тыс. повязок пошили на частных предприятиях, остальные - в учреждениях Госдепартамента управления исполнения наказаний в Харьковской области. На пошив повязок было израсходовано 100 тыс.грн. Повязки направляются на предприятия и распределяются среди населения. 

По словам А.Галацана, на прошлой сессии облсовета на борьбу с эпидемией гриппа в области было выделено 2,3 млн.грн., в том числе на пошив повязок - 400 тыс.грн. На закупку лекарств было выделено 1,1 млн.грн. Уже заключаются договоры на поставку лекарств на эти средства. Средства также планировалось выделить на закупку оборудования. Уже закуплено оборудования на 400 тыс.грн. Планируется закупить суперсовременное оборудования для областной детской  больницы на 100 тыс.грн. По словам А..Галацана, Харьковская область - одна из трех в стране, где не превышен эпидемический порог по гриппу. "Но расслабляться не следует, так как вирус гриппа с нами, в том числе и вирус калифорнийского гриппа. В Одессе закупили необходимое диагностическое оборудование, и был обнаружен вирус калифорнийского гриппа даже у неболеющих людей", - отметил он. 

По словам депутата облсовета Валерия Головко (фракция Партии регионов), "повязки - это замечательно, но вирус очень маленький и проникает сквозь марлю". По его словам, действительно надежным современным средством защиты населения от гриппа является вакцинация.    

 Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). В период с 29 октября по 11 ноября в Украине зафиксировано 1 млн. 122 тыс. 188 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).