Запрет Кабинета министров на установление автономных систем отопления в домах - это нарушение прав граждан Украины. Об этом сообщил портал "proUA" со ссылкой на заявление народного депутата - харьковчанина (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александра Фельдмана.

По словам А.Фельдмана, "подобные запреты нанесут ущерб не только правам людей на самостоятельный выбор качества жилищно-коммунальных услуг, но и затормозят развитие самоорганизации на местах". К тому же эта мера никак не согласуется с курсом на повышение бытового энергосбережения. А.Фельдман отметил, что подобное решение вызвано тем, что любые реформы в Украине власть привыкла проводить исключительно за счет населения. "Чиновники испугались, что люди после повышения тарифов начнут массово "посылать подальше" ЖЭКи и переходить на автономные системы жизнеобеспечения. Ведь не секрет, что местные коммунальные монополии получают солидные прибыли от продажи фиктивных услуг: горячей воды, которая дается с большими перебоями, батарей, которые еле греют, освещения подъездов, в которых нет даже лампочек", - отметил народный депутат. По словам А.Фельдмана, переход людей к индивидуальной ответственности за качество своей жизни нужно только приветствовать и стимулировать на государственном уровне. "Лучше бы государство помогало устанавливать индивидуальные счетчики в домах, предоставляло кредитные льготы для установки автономных систем отопления и ремонта труб в подъездах, а также поощряло создание независимых ассоциаций собственников жилья. Это и были бы реальные реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве", - заявил А.Фельдман.

Справка "SQ". Как сообщил ряд СМИ со ссылкой на вице-премьер-министра Владимира Рыбака, правительство намерено ввести запрет на установку автономного отопления. "Установление автономного отопления в Украине происходит хаотически и преимущественно за взятки. Поэтому пока специалисты не разберутся в ситуации, процесс временно прекратят", - заявил В.Рыбак. Вице-премьер принял решение созвать межведомственную комиссию, которая в течение двух месяцев должна проверить все факты хаотичного установления газовых котлов в квартирах украинцев и приостановить их работу.