Границы Харькова расширят до окружной дороги[megag]"Работа по расширению границ Харькова может быть завершена в 2012 г., если мы будем четко выполнять всю процедуру оформления документов", - заявил 13 октября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Хома. По его словам, проведены предварительные совещания с руководителями поселковых громад, интересы которых будут затронуты в процессе расширения территории Харькова.

Как отметил В.Хома, границы города расширят примерно до границ окружной дороги, а в отдельных местах границы могут пересечь дорогу. Речь идет о тех участках, где окружная дорога делит поселки на части, например, в Харьковском районе. "Нужно решить, целесообразно ли оставлять несколько домов, не попавших в границы города, в Харьковском районе или лучше включить их в черту Харькова", - отметил В.Хома.

Он также сообщил, что процесс расширения границ Харькова не будет быстрым. Когда будет готов проект землеустройства, он должен быть согласован с местными громадами, потом передан на рассмотрение сессии Харьковского горсовета, затем оценку проекту должна дать ХОГА, потом вопрос рассмотрит сессия облсовета. Окончательное решение будет принимать Верховная Рада Украины.

Справка "SQ". Выравнивание городской черты Харькова планировалось закончить до конца 2010 г. Как заявила в мае 2010 г. начальник Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова, до конца 2010 г. будут утверждены новые границы г.Харькова. По ее словам, департамент занимается вопросом расширения границ города уже около восьми лет, но до этого не получалось согласовать границы со смежными землепользователями, расположенными в районах области. По словам Т.Овинниковой, теперь, когда городские и областные власти нашли общий язык и двигаются в одном направлении, решить вопрос с расширением границ Харькова будет значительно проще.

Сейчас территория Харькова местами выходит за окружную дорогу, а на отдельных участках не доходит до нее.