На базе Харьковской областной клинической больницы началось строительство регионального перинатального центра, который планируется открыть до 1 января 2012 г. 13 октября с ходом строительства будущего центра ознакомились председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и его заместитель Игорь Шурма.

Как отметил М.Добкин, под патронатом президента Украины Виктора Януковича в Украине реализуется проект "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" по созданию современных областных перинатальных центров для оказания квалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным детям с тяжелыми патологиями. Харьковская область включена в перечень первых восьми областей Украины, где современные перинатальные центры планируется открыть уже в 2011 г. "До 1 января объект будет сдан, а уже в двадцатых числах января центр примет первых пациентов. Объект действительно важный. В Харькове еще не было учреждения с таким уровнем оказания медпомощи и до родов, и беременным", - подчеркнул М.Добкин.

Как сообщил главный врач Харьковской областной больницы Богдан Федак, в перинатальном центре смогут рожать как женщины с патологиями беременности, так и здоровые женщины. "Перинатальный центр отличается от родильного дома тем, что, если у ребенка после рождения была обнаружена патология, то его не будут переводить в другие специализированные отделения, а будут лечить здесь же", - рассказал Б.Федак. По его словам, штат медиков в региональном перинатальном центре планируется довести до 340 человек.

М.Добкин добавил, что строительство и техническое переоснащение центра финансируются за счет средств государственного и областного бюджетов. По информации губернатора, средства уже получены в полном объеме. Стоимость строительно-монтажных работ составит 21 млн.грн. (18 млн.грн. - из государственного бюджета и 3 млн.грн. - из местного бюджета). Стоимость медицинского оборудования регионального перинатального центра ориентировочно составит около 21,3 млн.грн. (17 млн.грн. - из государственного бюджета и 4,3 млн.грн. привлеченных средств).

Справка "SQ". Региональный перинатальный центр рассчитан на 140 коек и будет размещен на базе четырех этажей Харьковской областной клинической больницы. Общая площадь помещения - 3,5 тыс. кв.м. Строительно-монтажные работы будут проводиться в октябре-декабре 2011 г.  

Как ранее заявил И.Шурма, всего для Харьковского региона необходимо иметь три перинатальных центра. "Так, на сегодня перинатальный центр функционирует на базе роддома №4. Областной перинатальный центр на базе роддома №5 будет готов через три-четыре года. При этом для того, чтобы привести этот центр  к нужным стандартам, необходимо 100 млн.грн. Но мы будем продолжать развитие базы клинического перинатального центра в роддоме №5", - отметил вице-губернатор.

Ежегодно в области рождается около 27 тыс. детей. В роддомах Харькова проходит около 16 тыс. родов, из них 5,5 тыс. родов у женщин, проживающих в районах области. Около 3 тыс. беременных женщин в районах области имеют ту или иную акушерскую патологию. Для решения этих проблем планируется организовать областные перинатальные центры, где будет оказываться специализированная акушерско-гинекологическая и неонатальная медицинская помощь.

Перинатальный период начинается за несколько недель до рождения ребенка, включает момент его рождения и заканчивается через несколько недель после рождения ребенка.