Апелляционный суд Киева признал не отвечающей действительности информацию временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР) по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники об участии сотрудников КП "Балаклейский ремонтный завод" (БРЗ, Харьковская обл.) Виктора Вербицкого, Юрия Вербицкого, Владимира Гопция, Валерия Кабанца, Николая Коптева, Александра Паниматко, Евгения Пономаренко и Романа Тихонова в военных действиях во время конфликта между Грузией и Южной Осетией. Об этом 13 октября сообщила журналистам их адвокат, юрисконсульт БРЗ Яна Самарская.

По ее словам, председатель комиссии Валерий Коновалюк на пресс-конференциях для украинских и российских журналистов дважды заявлял об участии сотрудников БРЗ в военных действиях. Информация об этом содержится также в отчете комиссии, размещенном на официальном сайте ВР. Однако по требованию суда материалы, подтверждающие участие сотрудников БРЗ в войне, предоставлены не были, представители ВР принимать участие в судебном заседании отказались.

Суд обязал ВР опровергнуть недостоверные сведения путем размещения сообщения на официальном сайте и извиниться. По словам Я.Самарской, решение суда вступило в силу, 17 сентября исполнительная служба приняла это решение к исполнению, однако пока ничего не сделано (по закону на выполнение решения отводится 6 мес.). Адвокат подчеркнула, что время, отведенное по закону на подачу апелляции на это решение, уже прошло, и апелляция, насколько ей известно, подана не была. Я.Самарская также сообщила, что у нее нет информации относительно того, планируют ли ее клиенты подавать иски к В.Коновалюку о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Справка "SQ". Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в ВР 2 сентября 2008 г., после того, как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию. 19 декабря ВР приняла отчет временной следственной комиссии, постановив направить ее материалы в генпрокуратуру. В отчете, в частности, перечислены сотрудники БРЗ, которые обеспечивали гарантийное обслуживание поставленных Украиной в Грузию зенитных комплексов "Оса-АКМ1" и "Бук-М1", и заявлено, что они принимали участие в боевых действиях.

В январе 2009 г. сотрудники БРЗ подали иск в Печерский райсуд Киева об опровержении распространенной информации. После того как Печерский райсуд отказал в удовлетворении иска, это решение было обжаловано в Апелляционном суде Киева.