Вопрос строительства жилого дома на ул.Совнаркомовской, 13 в Харькове будет рассмотрен  постоянными комиссиями Харьковского горсовета. Такое решение 13 октября приняла рабочей группа горсовета по конфликтным стройкам, сообщил официальный сайт горсовета. В обсуждении приняли участие главный архитектор города Сергей Чечельницкий, депутаты горсовета, представители фирмы-застройщика и общественности.    

Застройщик (фирма "Дактиль") представил членам рабочей группы градостроительное обоснование размещения  дома, выполненное институтом "УкркоммунНИИпроектреставрация" (этот проект уже выносился на рассмотрение сессии, но был отправлен на доработку). Согласно заключению НИИ, такой объект может быть построен на данной территории, если будет учтен ряд замечаний, в частности, касающихся высоты строения (оно должно гармонично вписываться в архитектуру близлежащих зданий). Как сообщил руководитель рабочей группы, секретарь горсовета Геннадий Кернес, городскими властями получено письмо, в котором руководство ГУ МВД Украины в Харьковской области "отказывается от земельного участка" в пользу потенциального застройщика (территория, о которой идет речь, расположена вблизи областного управления милиции).    

С.Чечельницкий  отметил, что 11 лет назад на этом же месте могла бы быть построена гостиница (соответствующее решение на тот момент горсоветом было принято). Таким образом, инициатива "Дактиля" имеет право на жизнь, но только в том случае, если будущее строение действительно органично впишется в существующую архитектуру, и застройщик сделает транспортную пробивку на ул.Гиршмана.  Подводя итоги обсуждения, Г.Кернес подчеркнул, что "на данном этапе речь не идет даже о разработке строительного проекта". Депутатам горсовета предстоит либо одобрить, либо отклонить идею строительства в этом районе, как таковую. Члены рабочей группы приняли решение отправить вопрос на рассмотрение постоянных комиссий горсовета с последующим вынесением его на сессию (если комиссии дадут такую рекомендацию).