Власти Харькова планируют до конца 2006 г. освободить владельцев введенных в эксплуатацию объектов от получения разрешительных документов. Об этом 13 октября сообщил журналистам начальник управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Белогрищенко.    

По его словам, также предпринимателям не придется переоформлять документы в случае внутренней реконструкции объекта, не изменившей его специализацию, а также получать акты  введения в эксплуатацию, если это подтверждает другой документ (например, техпаспорт).      

А.Белогрищенко отметил, что упрощение разрешительной системы, принятое решением горисполкома в июне, существенно облегчило предпринимательскую деятельность: для  открытия магазина непродовольственных товаров теперь не требуются разрешения СЭС и райисполкома, не нужен санитарный паспорт и для открытия аптек.

Справка "SQ". 7 июня на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение сократить сроки выдачи разрешительных документов на размещение объектов торговли и общественного питания с 14 до 5 дней, а также сократить перечень необходимых для этого документов.