"Я не могу сказать, успеют построить в Харькове новую станцию метро в этом году или нет", - заявил 13 сентября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.
 
Он отметил, что говорить о точных сроках строительства сможет только в октябре, когда будет готово перераспределение доходной части бюджета Харькова по итогам его перевыполнения за 9 месяцев.

"У меня есть договоренность с Харьковским облсоветом о дополнительном финансировании строительства метрополитена. И если средства из госбюджета поступят в полном объеме, то с учетом дополнительного финансирования у нас есть возможность сдать новую станцию метро в этом году", - сообщил городской голова. Справка "SQ". Как заявил 5 июля на сессии Харьковского облсовета замначальника метрополитена Михаил Пилипчук, станция "Алексеевская" может быть единственной станцией метро в Украине, введенной в эксплуатацию в 2007 г. По информации М.Пилипчука, для завершения строительства необходимо около 100 млн.грн. Из госбюджета должны выделить около 73 млн.грн. Он обратился к присутствовавшим на сессии народным депутатам Алле Александровской, Валерию Камчатному, Валерию Петросову, Василию Потапову и Дмитрию Шенцеву с просьбой содействовать скорейшему выделению запланированных средств и завершению строительства.