В Харькове должны возводиться кварталы социального жилья. Об этом 13 сентября заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что проблему жилых районов, в которых уровень износа жилых домов превышает 70-80%, можно решить только с помощью "стратегических инвесторов, а не таких, которые ищут сиюминутную прибыль". По словам мэра, такого инвестора город искал в Китае. "Мы рассчитывали найти инвестора, который, получив 50-60 га земли в Харькове, был бы готов построить современный квартал социального жилья со всей инфраструктурой - школой, магазинами, новыми дорогами", - отметил М.Добкин.

Он также добавил, что это дало бы городу возможность отселять людей из ветхих домов целыми кварталами, а отселенную территорию передавать инвестору, чтобы он строил там здания, которые позволили бы ему компенсировать затраты на строительство социального жилья. По словам городского головы, эта программа рассчитана как минимум на 5 лет, но инвесторы готовы более детально рассматривать подобные предложения только после выборов 30 сентября.