"Нужно добиться, чтобы силовые структуры не имели плана по выявлению фактов коррупции в Харьковской области", - заявил 13 сентября на заседании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области председатель Лозовского райсовета Владимир Семенов. По его словам, нужно сделать так, чтобы правоохранители спокойно боролись с коррупцией, а не начинали в конце каждого месяца искать хоть что-то, что можно классифицировать как такое преступление.

Как правило, отмечает В.Семенов, когда ничего не найдено, правоохранители обращаются к договорам аренды и находят там арендатора, договор аренды с которым еще в стадии оформления, что и квалифицируют как коррупцию. Правоохранители стараются добиться права рассмотрения дела в суде без участия подозреваемого.

В.Семенов отметил, что раньше в районе спокойно относились к административным штрафам за коррупционные деяния. Они составляют около 250 грн., при этом у оштрафованного остается право занимать должность председателя совета. По словам В.Семенова, сейчас райсовет оказывает помощь и дела обжалываются в апелляционных судах. Председатели местных советов проинформированы о том, что, если возникнет ситуация, связанная с давлением правоохранительных органов, юрист райсовета готов немедленно дать консультации, как себя вести.

Председатель Нововодолажского райсовета Олег Агапков отметил, что председатели местных советов заключили договор на обслуживание с юристом райсовета. Это сделано для того, чтобы правоохранительным органам можно было показать документ, согласно которому юрист имеет право находиться на месте происшествия. Без такого документа человек, который попытается оказать помощь, может сам попасть в число подозреваемых.

Члены ассоциации единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к прокурору области Василию Синчуку с просьбой рассмотреть проблему неправомерных действий правоохранительных органов при раскрытии коррупционных деяний в отношении председателей местных советов. Справка "SQ" Информацию о госслужащих и служебных лицах местного самоуправления , относительно которых были составлены админпротоколы о коррупционных деяниях, предоставило ассоциации главное управление госслужбы Украины. Управление просит принять меры и проинформировать его. Информация будет использована для последующего доклада президенту Украины Виктору Ющенко. За первые полгода 2007 г. к админответственности было привлечено 105 чел.