КП "Вода" в переговорах с концессионерами продвинулось дальше всех остальных харьковских предприятий. Об этом 13 сентября заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.
 
Он отметил, что переговоры, которые ведутся с французской фирмой "Виоля", подтверждают, что все проблемы, имеющиеся внутри КП "Вода", можно решить только с приходом инвестора, который обладает финансовым ресурсом. "Я бы не говорил безапелляционно, что вопрос передачи наших городских предприятий в концессию - это уже свершившийся факт. Говорить о концессионерстве какой-либо коммерческой структуры можно только в том случае, если эта структура докажет свое превосходство над той системой управления, которая есть сегодня в городе", - отметил мэр.

Он также добавил, что главными условиями для концессионеров остаются оборудование всех абонентов индивидуальными приборами учета за счет инвестора, замена старого энергоемкого оборудования, а также уменьшение потерь при транспортировке воды с 40% до 12%. "Если эти условия будут выполнены, то у меня будут все основания считать, что предприятие сможет получать прибыль при существующем тарифе и не будет заинтересовано в его повышении", - отметил М.Добкин.