Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Харьковской области в интересах Министерства иностранных дел (МИД) относительно невыполнения харьковской компанией "Конгломерат" обязательств по распространению положительного имиджа Украины за рубежом. Об этом сообщила "SQ" пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника управления представительства, защиты интересов граждан и государства в суде прокуратуры Харьковской области советника юстиции Александра Бондаренко.

Как сообщил А. Бондаренко, МИД подало иск для разрыва договора между МИД и ООО "Экспортно-консалтинговая фирма "Конгломерат" в связи с невыполнением компанией договорных обязательств и для возврата в госбюджет Украины 12 млн. 745 тыс. грн., полученных компанией по договору в качестве предоплаты.


Справка "SQ". Как сообщили в прокуратуре, компания за январь-февраль 2006 г. неоднократно допускало нарушение условий договора. МИД подало иск в суд, однако хозяйственный суд Харьковской области (от 14 марта 2006 г.)  отказал в удовлетворении иска МИД. Встречные исковые требования компания удовлетворила частично. Для представления интересов  государства в лице МИД Украины прокуратура области приступила к рассмотрению этого дела в момент рассмотрения его судом первой инстанции. Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 30 мая было отказано в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры области и апелляционной жалобы МИД.  Прокуратура Харьковской области направила кассационное представление в Высший хозяйственный суд Украины. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины дело, возбужденное по иску МИД к харьковской компании "Конгломерат", было отправлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Тендер на формирование положительного имиджа Украины за границей был проведен 20 декабря 2005 г. Победителем была избрана компания "Конгломерат" (с предложением стоимостью 12,7 млн.грн.).

Министерство иностранных дел (МИД) Украины отказалось от услуг ООО "ЭКФ "Конгломерат" (Харьков), победившей в тендере на формирование позитивного имиджа Украины за рубежом. Об этом летом 2007 г. сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук. Он отметил, что МИД внимательно отслеживало работу, которая осуществлялась компанией " Конгломерат", анализировало качество предоставляемых услуг и приняло решение расторгнуть договор с этой компанией "в связи с ненадлежащим уровнем качества предоставляемых услуг". В частности, компания проводила Дни украинского кино в Берлине (Германия). В МИД компания предоставила данные о том, что в рамках этого мероприятия было продемонстрировано пять фильмов и декларировалось значительное количество участников. Однако, по информации посольства Украины в Германии, в это время там был продемонстрирован только один фильм, а количество участников составило 10 чел. В.Филипчук подчеркнул, что таких случаев было несколько.