Конфликт Харькова с Тендерной палатой Украины не закрыт. Об этом 13 сентября заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, отвечая на вопрос "SQ".

"Нам были предъявлены достаточно серьезные обвинения. В Харькове не было проведено ни одной проверки по вопросу использования бюджетных средств. Мной были направлены запросы в прокуратуру, в КРУ с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку, выяснить, были нарушения или нет. По итогам этой проверки я буду принимать соответствующее решение. Если факты, приведенные вице-президентом Тендерной палаты Украины Николаем Товстановским, не подтвердятся - а я более чем уверен, что они не подтвердятся, - мы подадим в суд и на Н.Товстановского, и на Тендерную палату. Если подтвердятся - все виновные в нецелевом использовании бюджетных средств либо в нарушениях при проведении тендеров понесут строгое наказание в соответствии с действующим законодательством", - заявил городской голова.

М.Добкин также отметил, что сейчас у Харькова, есть проблемы во взаимодействии с ООО "Европейское консалтинговое агентство", которое действует от имени Тендерной палаты Украины, и сертификаты на проведение тех или иных работ Харьков получает с трудом, в том числе и в результате судебных тяжб. "Правительство и президент обязаны вмешаться в эту ситуацию. Контроль за использованием бюджетных средств необходим, но этот контроль в рамках страны не должен осуществлять коммерсант, которым, по сути, является "Европейское консалтинговое агентство", - заявил М.Добкин. Справка "SQ". 30 июля в пресс-центре информагентства "УНИАН" (запись пресс-конференции транслировалась "5-м каналом") вице-президент Тендерной палаты Украины Н.Товстановский заявил, что власти Харькова нанесли ущерб государству в размере нескольких сотен миллионов гривен.