"Не могу сказать, что харьковская областная программа "Земля - людям" будет выполнена, но она даст толчок для решения проблемы выделения земли жителям Харькова и области", - заявил 13 сентября депутат Харьковского облсовета Валерий Головко. По его словам, он голосовал за принятие программы, хотя и не все его предложения были включены в нее. В частности, он предлагал для начала создать кадастровый центр, чтобы посчитать оставшуюся свободную землю Харьковской области, которой "очень мало".

"Если люди уже написали заявление на выделение земельного участка, то они от него уже не откажутся", - подчеркнул В.Головко. Справка "SQ". Программа "Земля - людям" принята 6 сентября на сессии Харьковского облсовета. Как сообщил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олег Супрун, целью программы является содействие реализации конституционного права граждан на получение земельного участка, содействие реализации права граждан на жилье путем предоставления земельных участков для строительства.

По его словам, основной задачей программы является создание четкого, общедоступного и прозрачного механизма реализации права собственности на землю, предотвращение злоупотреблений и коррупции в этой сфере. О.Супрун подчеркнул, что одна из основных причин усложнения механизма реализации гражданами права собственности на землю - отсутствие единого механизма выделения земельных участков, децентрализация полномочий в этой сфере. По словам О.Супруна, в Украине назрела необходимость активного участия областных советов в обеспечении надлежащего механизма реализации права собственности граждан на землю.

Пор оценке бывшего начальника Харьковского областного управления земельных отношений Юрия Потыкуна, программа "Земля - людям" - не больше, чем лозунг.