вилкул, вилкул в харькове, евробаскет, лозовая, харьков-аренаВ пятницу, 16 августа, Харьковскую область посетит вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Эту информацию подтвердили "SQ" в пресс-службе облгосадминистрации.

Как стало известно "SQ" из собственных источников, Вилкул планирует посетить арсенал боеприпасов в Лозовой, провести совещание в обладминистрации и региональном управлении Госслужбы по ЧС, а также осмотреть строительство основного объекта Евробаскета-2015 – спорткомплекса "Харьков-Арена".

Справка "SQ". На 61-м арсенале (Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 93 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть не пострадала от взрывов и осталась на складах. Сам арсенал находится на расстоянии 1,2 км от Лозовой. После этого было решено закрыть арсенал, разминированием территории сейчас занимаются подразделения МЧС Украины. По состоянию на конец июня на арсенале находилось около 850 т боеприпасов,  территория была очищена на 82%. Закончить разминирование планируется в этом году.

В 2015 г. Украина примет Евробаскет. Чемпионат будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры. В Харькове для проведения турнира строится специальная площадка – "Харьков-Арена".